→  Экскурсионные программы для ор...  →  Экскурсионные программы  →  Уроки дает родная Земля  →  Программы цикла "Уроки дает ро...

Программы цикла "Уроки дает родная Земля"

Учебно-экскурсионная программа  «Уроки даёт родная Земля»

Данная программа  может стать серьёзным подспорьем для учителей-предметников, классных руководителей в деле приобщения школьников разного возраста к богатейшему культурному наследию своей «малой Родины». Экскурсионные маршруты, составленные с учетом курса школьной программы, способны пробудить интерес к истории и культуре Нижегородского края, сформировать чувство любви и уважения к родной земле, расширить кругозор учащихся, закрепить материал из курса школьной программы. Экскурсии, предлагаемые в программе, решают как задачи патриотического, гражданского, духовно-нравственного  воспитания, так  и дополнительного образования школьников. Данная программа разбита на тематические и возрастные циклы, что помогает в выборе экскурсий.

К программе прилагается каталог с описанием наиболее популярных и востребованных экскурсий. Описание не вошедших в каталог экскурсий можно найти на сайте фирмы www.piligrim.nnov.ru

 

Цикл 1. «Страницы родной истории»:

Городские экскурсии:

  • «Древний город» (Кремль, посады, монастыри) (5-11кл)
  • «Военно-историческое прошлое Нижнего Новгорода» (6-9кл)
  • «Огонь Часовой горы» (пешеходная по Кремлю) (5-11кл)
  • «Легенды и сказы Нижнего Новгорода» (2-6кл)
  • «Купеческий Нижний Новгород» (6-11кл)
  • «Декабристы и Пушкин в Нижнем Новгороде» (8-9кл)
  • «Никто не забыт, ничто не забыто» (к 70-летию Победы) (2-11кл)
  • «Подвигу Минина посвящается…» (5-11кл)

Исторические города Нижегородчины:

 

*Арзамас(5-11кл) *  Балахна (5-9кл), *Богородск (5-11кл),  *Варнавино (8-11кл),  *Володарск (4-8кл)  *Выкса (7-11кл),  *Городец (2-10кл) *Лысково (8-11кл) *Павлово (5-11кл),  *Чкаловск (с посещением краеведческих музеев) (6-10кл).

 

Цикл 2. «Обзорные и общеобразовательные экскурсии»:

Городские экскурсии:

  • «Город над Волгой и Окой» (5-11кл)
  • «Первые шаги по родному городу» (1-4кл) (для школьников младших классов)
  • «Мы и город» (философское эссе)(7-11кл)
  • «Вечерний Нижний»(8-11кл)
  • «Сормово в прошлом, настоящем и будущем» (с музеем завода «Красное Сормово)(5-11кл)
  • «Соцгород» (с музеем ГАЗа) (5-11кл)
  • «В мир нижегородских банков и бизнеса» (10-11кл)
  • «Внимание «Светофор» (1-4кл)
  • «В мир профессий» (в рамках экскурсии посещение средних учебных заведений или производств)(6-10кл)
  • «Мы, любовь и город наш родной» (лирическая экскурсия на тему Любви) (9-11кл)

 

Цикл 3. «И просветляют  души  наши  соборов  светлые  кресты…»:

Городские экскурсии:

  • «По монастырям и храмам Нижнего Новгорода» (5-11кл)
  • «Храмы и культовое зодчество» (7-11кл)
  • «Дорога к храму» (о мировых и малых религиях)(5-11кл)
  •  «Зачем нам нужен монастырь?» (с посещением Благовещенского и Печерского монастырей)(8-11кл)
  • «В мир народных праздников» (Рождество,  Масленица, Пасха, Троица) (8-11кл)

 

Загородные:

  • «К мощам Серафима Саровского» (п. Дивеево, посещение действующего монастыря, Святого источника, Канавки Божьей Матери)(6-11кл)
  • «К стенам Древнего Макария» (посещение действующего женского монастыря) (8-11кл)
  •  Сартаково (храм св. князя Владимира, икона Матроны Московской, св. источник, музей «Березополье»)(4-11кл)
  • «Флорищева Пустынь -  Гороховец -» (посещение действующих монастырей) (8-11кл)
  • «В древний Муром» (монастыри, Св. Мощи, Св. Источники + игровая интерактивная программа) (5-11кл)
  • «Оранки – Лукино» (посещение двух действующих монастырей) (8-11кл)
  • «Пурех – Катунки» (с осмотром сельских храмов) (8-11кл)
  • «Санаксары» (посещение действующего мужского монастыря)(10-11кл)
  • «К мощам Сергия Радонежского» (посещение Троице-Сергиевой Лавры)(10-11кл)
  • «Оптина пустынь» (посещение действующего монастыря) (10-11кл)

 

Цикл 4. «Любителям российской словесности»:

Городские экскурсии:

  • «Литературный Нижний Новгород» (Пушкин, Даль, Короленко, Мельников-Печерский)(5-11кл)
  • «По Горьковским местам» (с посещением Литературного музея и Музея-квартиры (5-11кл)

А.М.Горького)

  • «Детские и юношеские годы А. Пешкова» (с посещением Домика Каширина)    (5-7кл)
  • «Добролюбов в Н. Новгороде» (с посещением музея Н.А. Добролюбова) (8-11кл)
  • «Пушкин в Н. Новгороде» (с музеем А.С.Пушкина) (4-8кл)
  • «Легенды и сказы Нижнего Новгорода» (Кремль, Започаинье, Строгановская церковь).(2-6кл)
  • «В гостях у Сказки» (с посещением Планетария)(2-6кл)

 

Загородные:

  • «Болдинская Осень» (с посещением музея-усадьбы А.С. Пушкина)(6-11кл)
  • «Гайдаровский Арзамас» (с посещением мемориально-бытового дом-музей А.П. Гайдара,  Мемориального музея А.М. Горького)(6-11кл)

 

Цикл 5. «Все музы в гости к нам»:

Городские экскурсии:

  • «Каменные сказы Нижнего» (древнерусская архитектура) (7-11кл)
  • «Храмы и культовое зодчество» (9-11кл)
  •  «Архитектурные стили Нижнего» (8-11кл)
  • «Серебряный век» в архитектуре Нижнего» (8-11кл)
  • «Элитный Нижний» (новостройки современного города)(9-11кл)
  • «Русь деревянная» (с посещением Музея Быта) (5-11кл)
  • «Театрально-музыкальный Нижний» («Органный зал» / «Кулисы театра» - по выбору)(7-11кл)
  • «Шаляпин в Нижнем» (с посещением школьного музея)(7-11кл)
  • «В гости к Ёлке»(2-6кл)
  • «В гости к Масленице»(2-6кл)

 

Цикл 6. «Окно в мир природы»:

Городские экскурсии:

  • «О чём расскажет старый парк» - пешеходная (парк «Швейцария/ Александровский / Кремлёвский сад / Сормовский парк – по выбору)(4-8кл)
  • «В мир фауны» (с посещением  музея Зоологии и Зоопарка)(4-8кл)
  • «В мир флоры» (с посещением Ботанического сада)(7-8кл)
  • «Наш друг лошадь» (с посещением конноспортивной школы, катание на лошадях) (4-8кл)
  • «Мы и природа» (с посещением станции Аэрации) (6-11кл)

 

Загородные:

  • «К берегам Легендарного Светлояра» (с посещением музея «Китеж»)(5-11кл)
  • «К Ичалковским пещерам» (8-11кл)
  •  «озеро Вад – с. ЧернухаСтарая Пустынь» (Святые источники, Сельский музей природы) (8-11кл)
  • «пос. Пешелань» (Музей геологии и спелеологии, горного дела, (с 14 лет)
  • «Зеленый город, Бор» (активный отдых на природе под руководством опытного инструктора)(4-8кл)
  • «В гости к лошади» (конноспортивная база «Аллюр» в Борском районе)(5-9кл)

 

Цикл 7. «В мир народных художественных промыслов»:

Загородные:

  • Арзамас (музеи, храмы, мастер-класс по  лыковой игрушке «Горе моё луковое)(5-11кл)
  •  Балахна (посещение краеведческого музея, мастер-класс по кружевоплетению) (4-8кл)
  • Борнуково ( музей, мастер-класс по резьбе по кости)(6-11кл)
  •  Городец (посещение музеев, мастер-класс по росписи  - глиняной свистульке  / резьбе по дереву/ росписи по дереву)(4-11кл)
  • Богородск (мастер-класс по гончарному делу)(4-11кл)
  • Володарск (музей, интерактивные программы, мастер-класс) (4-8кл)
  • Гороховец (интерактивные программы, мастер-класс росписи по батику/тряпичной кукле)(4-11кл)
  • Павлово - Ворсма – Казаково (музеи, знакомство с металлическим промыслом)(6-11кл)
  • Семенов ( посещение художественной фабрики, Краеведческого музея, мастер-класс по росписи Матрёшки)(5-10кл)
  • Сартаково (мастер-класс по кукле «Утешница»)(4-11кл)
  • Мстера (посещение музея лаковой миниатюры, мастер-класс в технике лаковой миниатюры)(7-11кл)
  • Палех (посещение музея лаковой миниатюры и мастерских художников) (7-11кл)
  • Чкаловск (экскурсия в музей В.П. Чкалова, посещение фабрики Гипюра, мастер-классы)(5-11кл)

Цикл 8. «Сельские глубинки»:

  • Пурех – Катунки (Чкаловский район, история Нижегородского ополчения, сельское зодчество)(7-11кл)
  • с.Григорово – с.Вельдеманово (Гагинский район; история Раскола – «Родина двух непримиримых религиозных оппонентов – патриарха Никона и протопопа Аввакума»)(9-11кл)
  • Володарск (Дзержинский район, краеведческий музей, памятники археологии, интерактивные программы)(4-8кл)
  • с. Оранки – с. Лукино (монастыри, святые источники, иконы)(8-11кл)
  •  с. Сартаково  (храм, чудотворная икона, святой источник, памятник, сельский музей) (4-11кл)
  • п. Фролищи – Гороховец ( монастыри, храмы, источник, духовные святыни)     (8-11кл)
  • с. Великий Враг (Кстовский район; сельский храм, геологическое путешествие) (7-11кл)
  • оз. Вад – с. Чернуха – Старая Пустынь (Арзамасский район; памятники природы, святой источник, сельский Музей Природы)(8-11кл)
  • Пучеж – Юрино (музей братьев Весниных, А. Тарковского, фабрика русского льна)(10-11кл)
  • с. Румянцево – с. Симбилей (Дальнеконстантиновский район, дворянские усадьбы Жомини и Пашковых, сельские храмы) (9-11кл)
  • С. Ветошкино – Дудин монастырь(Богородский район, дворянская усадьба, парк, храм) (9-11кл)

 

Обучающие туры по городам «Золотого Кольца» и Поволжья

 

  • Александров (300км)
  • Владимир (220км)
  • Гороховец (70км)
  • Гусь-Хрустальный (300км)
  • Киров (600км)
  • Казань (430км)
  • Кострома (415км)
  • Москва (400км)
  • Мстёра – Вязники (150км)
  • Муром (160км)
  • Палех (180км)
  • Переславль-Залесский (360км)
  • Ростов Великий (390км)
  • Саранск  (300км)
  • Суздаль (250км)

 

Новый год и Рождество

Новый год и Рождество

Сборные экскурсии

Сборные экскурсии

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Москва

Москва

Казань

Казань

Прием в Нижнем Новгороде

Прием в Нижнем Новгороде

Экскурсионные программы для организованных групп

Экскурсионные программы для организованных групп

Отдых в России

Отдых в России

Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии

Отдых за рубежом

Отдых за рубежом